Suche starten

English
Kliniken / InstituteBehandlungszentrenAktuellesPatienten / BesucherForschungQualitätWir über unsBildungPflegePartnerZuweiser
Ihre direkten Ansprechpartner in unseren Kliniken
 
Unser Zuweiserbetreuer
 
Login Zuweiserportal
 
Magazin Klinoskop
 
 
Ihre direkten Ansprechpartner in unseren Kliniken für niedergelassenen Ärzte

Klinikkoordinatoren und Case-Manager

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Case-Managerin
Steffi Wolf
Tel.: 0371/333-30728
Fax: 0371/333-30720
Mobil: 0172/3738035
E-Mail: st.wolf@skc.de

Klinik für Augenheilkunde
Klinik-Koordinator
Thomas Riegel
Tel.: 0371/333-36488
Mobil: 01522/2660302
Fax: 0371/333-36487
E-Mail: th.riegel@skc.de
Klinik-Koordinator
Katja Fischer
Tel.: 0371/333-34172 / 0371/333-34152
Fax: 0371/333-33223
E-Mail: k.fischer@skc.de

Klinik für Innere Medizin I
Kardiologie / Angiologie / Intensivmedizin
Leitende Schwester/Klinikkoordinatorin
Katrin Richter
Tel.: 0371/333-42300 /-42302
Mobil: 0162/7770161
Fax: 0371/333-42304
E-Mail: k.richter@skc.de
Cliff Häußler
Klinikkoordination
Tel.: 0371/333-42300
Fax: 0371/333-42304
E-Mail: c.haeussler@skc.de

Klinik für Innere Medizin II
Gastroenterologie / Hepatologie / Onkologie / Infektiologie / Tropenmedizin / Endokrinologie / Diabetologie / Intensivmedizin / Sächsisches Porphyriezentrum
Case-Managerin N012
Manina Müllner
Tel.: 0371/333-33283
Mobil: 0174/2001937
Fax: 0371/333-33242
E-Mail: m.muellner@skc.de

Klinik für Innere Medizin III
Hämatologie, Onkologie, Stammzelltransplantation
Case-Managerin
Claudia Kipping
Tel.: 0371/333-44520
Mobil: 01522/2660545
Fax: 0371/333-44521
E-Mail: c.kipping@skc.de
Case-Managerin
Ina Sieber
Tel.: 0371/333-44537
Mobil: 01522/2660372
Fax: 0371/333-44521
E-Mail: a.koch@skc.de

Klinik für Innere Medizin IV
Pneumologie/Intensivmedizin/Onkologie/ Allergologie/Schlaf- und Beatmungsmedizin
Case-Managerin
Katrin Rudolph
Tel.: 0371/333-43410
Mobil: 01522/2660693
Fax: 0371/333-43412
E-Mail: k.rudolph@skc.de
Case-Managerin K402
Susanne Madak
Tel.: 0371/333-43413 /-43410
Mobil: 01522/2660692
Fax: 0371/333-43412
E-Mail: madaks@skc.de

Klinik für Innere Medizin V
Nieren- und Hochdruckerkrankungen
Case-Managerin K402
Sandra Kroll
Tel.: 0371/333-42525 /-43614
Fax: 0371/333-42572
E-Mail: s.kroll@skc.de

Klinik für Neurochirurgie
Klinikkoordinatorin
Dipl.-Pflegew. (FH) Ariane Kreißig
Tel.: 0371/333-30427
Mobil: 01522/2660777
Fax: 0371/333-30420
E-Mail: a.kreissig@skc.de
Anmeldung Ermächtigungssprechstunde:
Ines Landgraf
Tel.: 0371/333-33571
Fax: 0371/333-33581
E-Mail: ines.landgraf@poliklinik-chemnitz.de

Klinik für Neurologie
Projektmanagerin Case Management
Lydia Metzler
Tel.: 0371/333-11601
Mobil: 0172/7901013
Fax: 0371/333-11607
E-Mail: l.metzler@skc.de

Klinik für Nuklearmedizin
Klinikkoordinatorin N001
Anke Knuth
Tel.: 0371/333-35000
Mobil: 01522/2660644
Fax: 0371/333-35040
E-Mail: a.knuth@skc.de

Klinik für Psychiatrie, Verhaltensmedizin und Psychosomatik
Case-Managerin
Ines Fiege
Tel.: 0371/333-10500
Fax: 0371/333-10504
E-Mail: fiegei@skc.de

Klinik für Radioonkologie
Case-Managerin
Karin Nönnig
Tel.: 0371/333-42310
Mobil: 0152/22660457
Fax: 0371/333-42495
E-Mail: karin.noennigk@skc.de

Klinik für Thorax-, Gefäß- und endovaskuläre Chirurgie
Klinikkoordinatorin
Ilona Kaube
Tel.: 0371/333-44000
Mobil: 01522/2660485
Fax: 0371/333-44001
E-Mail: i.kaube@skc.de
Case-Managerin
Birgit Scheibner
Tel.: 0371/333-43481
Fax: 0371/333-43489
E-Mail: scheibnerb@skc.de

Geriatriezentrum
Aufnahme:
Sabina van der Seylberg
Tel.: 0371/333-11403
Fax: 0371/333-11470
E-Mail: seylberg@skc.de
Koordinatorin Geriatrienetzwerk
Peggy Arzt
Tel.: 0371/333-11482
Mobil: 0152/22660488
E-Mail: p.arzt@skc.de

Bergarbeiter-Krankenhaus Schneeberg
Klinikkoordinatorin
Birgit Gelenzov
Tel.: 03772/63392
Fax: 03772/63317
E-Mail: b.gelenzov@bak-schneeberg.de
 

 
 
Menü Service Postanschrift  
       
Kliniken / InstituteBehandlungszentrenAktuellesPatienten / BesucherForschungQualitätWir über unsBildungPflegePartnerZuweiser
Kontakt Impressum Datenschutz Übersicht Textversion Klinikum Chemnitz gGmbH
Flemmingstraße 2
09116 Chemnitz

Telefonzentrale: 0371/333-0
E-Mail: kontakt@skc.de